История поликлиники

История поликлиники №12 начинается, с далеких 1937 года. 1937 году был создан  амбулатория №3 Сталинского района и функционировала при кирпичном заводе.

На основании  приказа Горздравотдела  за №67 от 01 апреля 1950 года амбулатория №3 Сталинского райздрава  объединена вновь  открывшимися  стационаром  на 35 коек и именуется  районной больницей №4  с амбулаторией.

С 01 июня 1950 года, главным  врачом назначен  Тухватулин М.

От 09 июля 1963 года на  основании приказа Горздравотдела  стационар  на 35 коек  был реорганизован под поликлинику  для взрослого населения. Затем  данное учреждение  стали именовать  поликлиникой №3 с детской консультацией на 6 взрослых и  на 7 детских участков.

На основании приказа  Министра здравоохранения  Казахской ССР за №6 от 13 мая 1964 года Городская поликлиника №3 была реорганизована в Городскую объединенную  клиническую  терапевтическую больницу №10 со стационаром на 100 коек. Весь работающий персонал  поликлиники  №3 был переведен в 10-ую больницу.

В связи   с изменениями  в номенклатуре  учреждений  здравоохранения, в соответствии с приказом Алма- атинского Горздравотдела   за №131 от 15 июля 1975 года Городская клиническая терапевтическая  больница №10 была переименована в Городскую клиническую больницу  №6 с 01 января 1976 года.

К 1983 году Городская больница №6 имела в своем составе: поликлиническое  отделение, гелиофизиоотделение, 2 стационара общей численностью 260 коек. Стационары располагались в нетиповых, тесных помещениях, на далеком друг от друга расстояний. В стационаре по улице Попова, 23 находилась 2 неврологических отделения по 50 коек каждое. Кроме того в составе поликлинического отделения имелись  3 врачебных (в Алма-атинском строительном    техникуме, техникуме связи, в радиотелецентре) и один фельдшерский (на Алма-атинском биокомбинате) здравпункта. Здравпункты техникумов были расположены  в общежитиях; здравпункты биокомбината  и радиотелецентра в служебных помещениях данных учреждений. Обслуживался больницей и район поселка Горный Гигант.

Приказом  №68 по Городской клинической больнице  №6 от 08 августа 1991 года и согласно приказа Городского Управления здравоохранения  №320 от 29 июля 1991 года, коечный фонд пульмонологического и терапевтического отделения  Городской больницы №6 были переданы в Городскую клиническую  больницу №2 со списочным составом  врачебного, среднего и младшего  медицинского персонала с 15 августа 1991 года.

На основании приказа  Алма-атинского горздравотдела  №372 от 28.08.1991 года Городская клиническая больница №6 была переименована  в Городскую поликлинику №12.

На основании приказа РМО №15 от 02 мая 1994 года 4-ая детская поликлиника была передана в структуру  городской поликлиники №12. Сотрудники детской поликлиники  были переведены в порядке служебного перевода с 16 октября 1994 года. (P.S некоторые сотрудники работает доныне).

В результате  длительной эксплуатации без проведения капитального ремонта, здания гелиолечебницы находящиеся по улице Университетской,5  городской поликлиники №12, пришло в аварийное состояние.

В целях восстановления высокоэффективного метода лечения при многих заболеваниях для жителей города Алматы и Республики Казахстан, приказом городского Управления здравоохранения №247 от 23 августа 1994 года «О гелиолечебнице  городской  поликлиники №12» данная гелиолечебница по улице Университетская,5 с баланса ГП №12 была передана на баланс Внешнее комплексной Ассоциации «Алматымедпром».

К концу  1994 года функционировало 2 врачебных здравпункта (техникум связи, строительный техникум). В данное время  функционирует  здравпункт в колледже АКСИМ.

Во исполнение приказа Городского Управления здравоохранения №294 от 05 сентября 1996 года детская  поликлиника  №4 была передана  на баланс  ТОО ЛКЦ «Для всей семьи», сотрудники были уволены в порядке перевода.

В марте  1997 года при городской поликлинике  была создана женская консультация.

На основании приказа ГУЗ №237 от 14 июля 1997 года  вновь детская населения  из ТОО ЛКЦ «Для всей семьи», была передана в состав поликлиники №12 со всеми сотрудниками.

В соответствии  с Постановлением правительства РК «Вопросы  функционирования  учреждений –администраторов программ, финансируемых из государственного бюджета» за №1335 от 25 декабря и на основании Решения Акима города Алматы за №59 от 18 января 1999 года в феврале  1999 года ГП №12 получила свидетельство  о государственной  регистрации  №24494-1910-ГП  от 19  февраля 1999 года.

Наименование юридического лица: ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №12» Управления Здравоохранения.

Предприятия создано в целях осуществления  деятельности в области здравоохранения.

В 2009 году на основании приказа ДЗ за №573 от 28.11.2008г «О совершенствовании и развитии организации  ПМСП», поликлиническая служба ДГКБ №1 передана в структуру поликлиники №12 с населением 15000 и штатным расписанием 165 единиц.

В данное время ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №12», расположена  по адресу ул.Попова,23 в Юго-Восточной части города Алматы, с обслуживанием  прикрепленного населения  83012 взрослого (из них -37720 женщины) населения и - 21090 детского населения. Два детских отделения  находится  по адресу: ул.Байсеитова,40 и Бухар-Жырау 47.

Предметом деятельности поликлиники является оказание медицинской, врачебной, квалифицированной, специализированной, медицинской амбулаторной и стационарной, неотложной и скорой медицинской помощи прикрепленному населению.

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №12» многопрофильная: имеет 19 терапевтических, 22 педиатрических и  5 женских участков.

Хирургическое, травматологическое, ортопедическое, рентгенологическое отделение, отделение лабораторных клических исследований, функционально-диагностическое  отделение, дневной стационар на 35 коек, женскую консультацию, стоматология для обследования беременных, офтальмология, отоларингология, невропатология, инфекционные заболевания.